全日本 スピード スケート 選手権 大会。 一般財団法人 北海道スケート連盟 :: スピード

全日本フィギュアスケート選手権2020の出場選手・会場・日程!※チケット・放送予定は未発表

1:55. 1000m、Sr. 4:32. 4:37. 583 第41回 1972 伊香保 根本茂行 180. 77 澤尻磨里英 八戸学院大学• 3000m、SP部門 15歳の時にバンクーバーオリンピックに日本スピードスケート史上最年少で出場した。 ビッグハットかー。 4:26. いよいよ2019-20シーズン開幕!全日本ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会が、10月12日と13日に帝産アイススケートトレーニングセンター(長野県南牧村)で行われます。 12 澤尻 磨里英 3位 7:34. 37 髙木美帆 日本体育大学• そして見事優勝。 429 第81回 2012年12月15日-16日 三輪準也 155. 317 第33回 1964 軽井沢 石幡忠雄 188. 2位:平井亜美(中京大学)• 2位:山浦美和子(佐久大学)• 14 小野寺優奈 高崎健大• 907 歸山 麻衣 182. 70 松田卓也 高崎健大• 2018年4月21日閲覧。 佐藤綾乃(全日空) テレビ放送・Youtube チャンネル 再生リストにリンクします。

Next

【スケート部】第39回全日本学生スピードスケート選手権大会の結果/お知らせ|大東文化大学公式スポーツサイト

2:09. 00 近藤太郎 ANAAS• 32 大林昌仁 福井県スポーツ協会• 16 小田卓朗 水戸開研• 67 ウイリアムソン 師円 3位 1:48. 4:26. 2019. 12人に満たない場合、どちらのリストに限らず順位が若い順に選抜していく。 123 第24回 1955 蓼の海 200. 572 第61回 1992 盛岡 167. 14:47. 2:06. 70 辻本有沙 株 電算• 応援よろしくお願いします。 37 松本一成 諏訪実業高校• 68 田畑真紀 駒沢大附属苫小牧高校• 510 第54回 1985 富士急 171. 辻 麻希(関西病院)• 一戸 誠太郎(全日空)• 32 久保向希 日本電産サンキョー• :26:20~27:20(録画) 【BS】• 422 江島八重子 236. 最終種目への出場について [編集 ] 規程により、最終種目(男子10000m、女子5000m)に出場できるのはそれぞれ12名である。 2:07. 1:09. 0 8:46. 379 162. 3位:宮田将吾(大阪商業大学高校) 女子 500メートル(1)• 男子:500m、1500m、5000m、10000m• 4:02. 13:44. 個人でも1500mで銀メダル、1000mで銅メダルを獲得した。 37 鮫川友希 駒沢大附属苫小牧高校• 7:25. フリースタイルスケート競技規定 2020年シーズンは、2020年4月1日から2021年3月31日と定め、2019年WSSAルールに基づき運営します。 高木 菜那(日本電産サンキョー)• 490 第17回 1948 蓼の海 《暖気のため中止》 第18回 1949 苫小牧 211. 1:22. 3位:渡邉碧(トヨタ自動車) 500メートル(2)• 大会最終日は男女1000メートルの予選から決勝、男女3000メートルスーパーファイナルの決勝が行われ、合計獲得ポイントで優勝者が決定する。 1:11. 53 堀川翼 専修大学• 568 潤間十世子 213. 930 第20回 1951 日光細尾 矢口久広 211. 7:38. AR男子1500m• 71 真野美咲 山形中央高• 61 野々村太陽 白樺学園高校• 1:11. 786 第11回 1939 八戸 211. 2018年4月21日閲覧。

Next

全日本スピードスケート選手権2019結果速報!テレビ地上波放送日程、得点、順位

98 花岡瑚徒 岡谷南高校• 14 桐木風詩 帯広三条高校• 1:13. 25-26 旭川市 花咲スポ-ツ公園スケ-ト場 参加者がないため中止となりました。 2018年4月21日閲覧。 2:02. 4種目の合計得点が少ないほど上位となる。 回 年度 開催リンク 男子総合優勝 得点 女子総合優勝 得点 第1回 1929 222. 1:12. 895 第62回 1993 伊香保 164. 060 第74回 2005年12月20日-22日 牛山貴広 156.。 2018年4月21日閲覧。 AR 男子10000m• 54 久保向希 日本電産サンキョー• 以下は参考までに昨年のチケット情報です。 66 高見澤匠冴 小海高校• 1:48. 71 小野寺優奈 高崎健大• 76 曽我こなみ 日本ハウスH&R• 35 福田響 山形中央高• 2018年4月21日閲覧。

Next

八戸でスピードスケート距離別選手権大会 YSアリーナ八戸初の全国レベル大会

2018年4月21日閲覧。 2018年4月21日閲覧。 431 全日本スピードスケート選手権大会2019試合結果まとめ 全日本スピードスケート選手権大会2019試合結果、成績、順位は以下の通りです。 88 石川斗来 専修大学• 初日結果 男子 500メートル(1)• SP 男子500m(2日目)• 89 田中笑太 法政大学• 620 第6回 1934 日光細尾 金正淵 204. 33 竹澤直輝 池田高校• シニア派遣選手選考部門(Sr. 男子5000m 12月27日(金)• 95 澤尻磨里英 八戸学院大学• 1:49. 自分でレースを動かしそして一戸誠太郎選手とのマッチレースを制した。 44 宮澤茉那 諏訪二葉高校• 23-24 苫小牧市 ハイランドスポーツセンター 結果 PDF 、• 416 第37回 1968 瑞浪 石幡忠雄 185. 国内大会では初の試みとして八戸中心街の飲食店約10店が出店し、フードやアルコールを販売する。

Next

全日本選手権、スプリント

93 小山香月 日本電産サンキョー• 3:57. 2016年3月4日時点のよりアーカイブ。 第59回東北海道スピードスケート大会 第22回東北海道市町村対抗スピードスケート競技大会 2020. 267 第45回 1976 盛岡 178. 963 第51回 1982 盛岡 竹下正範 173. 新しい!! 067 第25回 1956 加藤惣衛門 262. その成果を発揮する場となります。 1:52. 981 第50回 1981 盛岡 竹下正範 173. 616 第29回 1960 201. ミニパイロン コーン)を80cm間隔に置き、その間をぬうように滑る早さを競ったり、音楽に合わせ技を繰り広げたりする種目。 94 福田響 山形中央高 女子ジュニア部門 500m 1. 64 若原楽 帯広三条高校• 290 第21回 1952 205. 53 酒井寧子 富士急行• 但し第78回は2010年2月に開催。 4:03. 2:07. 69 加藤条治 博慈会• AR女子500m• 2:05. 68 佐竹柊真 帯広大谷短大• 8-9 苫小牧市 ハイランドスポーツセンター• 4:23. 1:09. 女子1500mの世界記録及び1000mと3000mの日本記録を保持している。

Next

大会スケジュール|スケート部|日本電産サンキョー株式会社

93 小坂龍 福井県スポーツ協会• 2:07. 719 田畑真紀 172. 64 菊池純礼 富士急行• 79 矢﨑萌夏 東海大諏訪高校• SP男子500m(1日目)• 1:58. 1:12. 40 林雅人 東洋大学• 721 第65回 1996 長野 白幡圭史 159. 431 第85回 2018年2月3日-4日 土屋 陸 168. 173 181. 1:15. 1:23. 62 高橋侑花 山形中央高• 14 苫小牧市 ハイランドスポーツセンター• 597 第56回 1987 浅間 青柳徹 165. 583 第41回 1972 伊香保 根本茂行 180. 23 倉坪克拓 岡谷南高校• 56 大島颯己 白樺学園高校• 80 小林寛和 鹿児島スピードクラブ• スピード、クラシック、バトル、スライド、ペアなどの種類があり、それぞれ世界選手権のカテゴリーとなっている。 06 宮嶋未奈美 日本体育大学• 4:25. 2016年3月4日時点のよりアーカイブ。 964 182. 1位:菊池純礼(富士急行)• 889 187. 69 松田臣二 諏訪実業高校 3000m• 471 第71回 2002年12月14日-15日 八戸 161. 733 第38回 1969 苫小牧 190. 228 181. 7:38. 23-26 帯広市 明治北海道十勝オーバル• 1:14. 女子では神長が500メートル決勝(2)で3位入賞。 1:15. 76 椿尚大 日本大学 7年ぶりに生で観るスピードスケート。 新しい!! 338 第39回 1970 根本茂行 190. 67 一戸 誠太郎 2位 1:46. 1:49. 600 第46回 1977 軽井沢 中村範一 174. 68 本間新之助 嬬恋高校• 31 伊藤誠悟 早稲田大学• ここでは、代表選手の試合結果を滑走順に速報していきます。

Next

全日本スピードスケート選手権大会(スプリント部門)

27 石川斗来 専修大学 製氷中に選手のサインボールをバズーカで撃ち込み。 473 田畑真紀 165. 97 三井晃太 都市大学塩尻高校• 981 第50回 1981 盛岡 173. 12 吉田雪乃 盛岡工業高校• 824 第79回 2010年12月18日-19日 中村奨太 163. 11 ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー• 世界のTOP選手でもある、JiHwan Do とJinSeong Yu による様々な技の動画集。 19 ウィリアムソンレミ 大東文化大学• 215 中道悦子 195. 2位:重弘喜一(神奈川大学)• 1:10. 87 小平奈緒 相澤病院• 0 9:35. 113 中道悦子 191. 6:39. 77 大道琉之介 帯広三条高校• 572 第61回 1992 盛岡 167. 895 第64回 1995 苫小牧 白幡圭史 165. 15 山田真以 福井県スポーツ協会• 267 第45回 1976 盛岡 178. 1:11. 312 191. 48 松本一成 諏訪実業高校• 第64回阿寒スピード選手権大会 2019. 78 山田和哉 池田高校• スピードスケート映像ネット配信サービス スピードスケートに関する映像ネット配信サービスなら 1ヶ月の無料体験でスポーツコンテンツが年間10,000試合以上見放題の「DAZN」がおすすめ! 全日本スピードスケート選手権大会2019 試合結果速報 それでは早速 全日本スピードスケート選手権大会2019の試合結果速報をまとめていきます。 。 。 。

Next